• English
  • Italiano
Associazioni della società civile in Australia

Siti essenziali

• Development Resource Centre, New Zealand
Il Development Resource Centre è una organizzazione non governativa situata a Aotearoa, in Nuova Zelanda. Fornisce informazioni e servizi di consulenza a ricercatori, ONG e attivisti interessati ai problemi dello sviluppo. Il suo sito, Dev-Zone contiene una ricca raccolta di risorse per lo studio dei problemi dello sviluppo

Altri siti

• Foundation for Development Cooperation
Organizzazione non governativa senza scopo di lucro con sede a Brisbane, Australia, che svolge attività di ricerca per l'elaborazione di politiche dello sviluppo e di riduzione della povertà in Asia e nella zona del Pacifico.

• Philantropy and the Third Sector in Asia and the Pacific
Sito web di informazione sul terzo settore nell'area del Pacifico, contiene i links a molte organizzazioni non governative dell'Asia orientale e dell'Oceania

 



Website

Upcoming events

2016-06-06

WIDER Development Conference – Human capital and growth

Mon, 2016-06-06 - Tue, 2016-06-07

2016-06-10

The 13th Workshop on Social Economy for Young Economists

Fri, 2016-06-10 - Sat, 2016-06-11

2016-06-14

2nd European Conference on Social Networks

Tue, 2016-06-14 - Fri, 2016-06-17

2016-06-20

16th Jan Tinbergen European Peace Science Conference

Mon, 2016-06-20 - Wed, 2016-06-22

2016-07-04

The contemporary relevance of the work of Pierre Bourdieu

Mon, 2016-07-04 - Wed, 2016-07-06

2016-07-18

CESIfo Workshop on The Economics of Philanthropy

Mon, 2016-07-18 - Tue, 2016-07-19

2016-09-07

Social Capital in Context: Crisis, Values and Power

Wed, 2016-09-07 - Fri, 2016-09-09

2016-11-01

Social Capital, Ethnicity and Health

Tue, 2016-11-01 - Wed, 2016-11-02