• English
  • Italiano
Associazioni della società civile in Australia

Siti essenziali

• Development Resource Centre, New Zealand
Il Development Resource Centre è una organizzazione non governativa situata a Aotearoa, in Nuova Zelanda. Fornisce informazioni e servizi di consulenza a ricercatori, ONG e attivisti interessati ai problemi dello sviluppo. Il suo sito, Dev-Zone contiene una ricca raccolta di risorse per lo studio dei problemi dello sviluppo

Altri siti

• Foundation for Development Cooperation
Organizzazione non governativa senza scopo di lucro con sede a Brisbane, Australia, che svolge attività di ricerca per l'elaborazione di politiche dello sviluppo e di riduzione della povertà in Asia e nella zona del Pacifico.

• Philantropy and the Third Sector in Asia and the Pacific
Sito web di informazione sul terzo settore nell'area del Pacifico, contiene i links a molte organizzazioni non governative dell'Asia orientale e dell'Oceania

 



Website

Upcoming events

2014, April

Spring Meeting of Young Economists (SMYE) 2014

Thu, 2014-04-24 - Sat, 2014-04-26

2014, May

The Welfare State in Portugal in the Age of Austerity

Fri, 2014-05-09 - Sat, 2014-05-10

2014, May

Reforming Public Service Delivery, Doctoral Conference

Thu, 2014-05-15 - Fri, 2014-05-16

2014, May

Ethics in Economic Life

Mon, 2014-05-19 - Tue, 2014-05-20

2014, May

Trust. MatchPoints Seminar 2014

Thu, 2014-05-22 - Sat, 2014-05-24

2014, May

Workshop on Gender Economics

Thu, 2014-05-22 - Fri, 2014-05-23

2014, May

The Organisation, Economics and Policy of Scientific Research

Thu, 2014-05-22 - Fri, 2014-05-23

2014, May

Social Networks, Social Media and the Economics of Food

Thu, 2014-05-29 - Fri, 2014-05-30

2014, June

11th Workshop on Social Economy for Young Economists

Fri, 2014-06-13 - Sat, 2014-06-14

2014, June

63rd Annual Meeting of the French Economic Association

Mon, 2014-06-16 - Wed, 2014-06-18